12:56 / 23.12.2022 Наука и техника

Новый мощный вирус "Крестный отец" атакует приложения

Фото: finextra

Эксперты в области финансовой безопасности предупреждают пользователей по всему миру о появлении нового мощного троянского вируса "Крестный отец", атаковавшего уже более 400 приложений на Android. Об этом сообщает специализированное издание finextra.com.

Как пишет издание, кибермошенники используют "Крестного отца" для атак на пользователей банковских и криптовалютных приложений в 16 странах. Под его атаки уже попали 215 банков, 94 провайдера криптогаманцев и 110 криптообменных платформ в таких странах, как США, Великобритания, Канада и Турция.

"Троянец" обманывает жертв благодаря своей способности генерировать убедительные веб-подделки и накладывать их на экраны зараженных устройств, когда пользователь пытается открыть целевое приложение. После этого злоумышленники могут похитить учетные данные жертвы и обойти двухфакторную аутентификацию, чтобы получить доступ к счетам и вывести средства.

Сингапурская компания Group-IB по кибербезопасности обнаружила в упомянутом троянском программном обеспечении код, который не позволяет ему атаковать пользователей, говорящих на русском или одном из языков, употребляемых на постсоветском пространстве.

Подготовил: Сергей Дага