15:28 / 22.12.2022 Наука и техника

В "Дии" полноценно запускают услугу доступной ипотеки "е-Оселя"

Иллюстративное фото из открытых источников

На портале "Дия" полноценно заработала программа доступного кредитования и получения льготных кредитов от государства "е-Оселя".

Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на брифинге "е-Оселя: первые результаты программы и презентация в приложении "Дия"".

Чиновник отметил, что раньше для получения ипотеки гражданам нужно было посещать банки, собирать документы и тратить время "на разные дополнительные процессы".

"Дия" все упрощает, потому что теперь все можно сделать в приложении лишь в несколько кликов, а ответ от банков о получении кредита может поступить в течение 5-7 минут", - сказал Федоров.

Он пояснил, что задачей министерства была разработка технической части услуги.

"Дия" автоматически подтягивает данные из 11 реестров, а это более 300 полей заявлений. При этом подать заявление можно одновременно в 1 или 5 банков", - рассказал министр.

Программой "е-Оселя" – является государственной льготной ипотекой со ставкой 3% - могут воспользоваться: военнослужащие по контракту, защитники Украины, силовики и члены их семей, медики, педагоги, ученые, работающие в государственном и коммунальном секторах.

Всю необходимую информацию можно узнать на официальном портале
https://eoselia.diia.gov.ua/

"Украинцы, которые отвечают требованиям программы, могут подать заявку на участие в программе и получить кредит на выгодных условиях на покупку жилья. Воспользоваться услугой можно в несколько кликов, почти все данные для заявки подтянутся из реестров", - рассказали в Минцифре.

Подготовил: Сергей Дага