В Египте впервые за 115 лет нашли древние портреты мумий
Фото: Egypt's Ministry of Tourism and Antiquities
Археологи впервые за 115 лет обнаружили фаюмские — выполненные с помощью восковых красок — портреты мумий, сообщает Министерство туризма и древностей Египта.
Два полных и два неполных портрета были найдены вместе с мумиями на месте древнего памятника — кладбища в городе Филадельфия в Египте, который существовал с 259–257 до н. э. до V–VI веков.
Все они написаны на льняных саванах. По словам ученых, люди, которых похоронили в таком контексте в Филадельфии, принадлежат к высшему среднему классу или элите.
Подобные портреты стоили очень дорого, не каждый мог себе их позволить. Авторы исследования уверены, что их написали художники из Александрии, египетского города на побережье Средиземного моря.
Ученые также нашли статуи богини любви, а также папирусы и греческие письмена. Папирусы содержат информацию о социальном, экономическом и религиозном положении людей, проживавших в этом районе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Спорт «Паралімпіада-2026: У сьомий день розіграють 13 комплектів нагород»
Экономика «Послаблення санкцій погано для нас, але для Росії поки що не рятівне коло, - думка»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»