08:49 / 27.10.2022 Наука и техника

Пентагон провел успешные испытания гиперзвукового оружия

Иллюстративное фото из открытых источников

Военно-морские силы и армия США провели успешные испытания ряда компонентов гиперзвукового оружия. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Пентагон.

Испытания прошли в летном комплексе NASA в Виргинии. В рамках 10 экспериментов проверялась работа оборудования связи и навигации для гиперзвукового оружия, а также материалов, устойчивых к нагреву в "реалистической гиперзвуковой среде".

13 июля Пентагон сообщал об испытаниях гиперзвукового оружия, разработанного американской компанией Lockheed Martin. Чиновники Пентагона неоднократно признавали, что США отстали от россии и Китая в производстве гиперзвукового оружия. 

Тогда же СМИ сообщали, что оборонные компании Великобритании и США ведут разработку систем защиты от гиперзвукового оружия.

"Гиперзвуковым" называют оружие, скорость которого как минимум в 5 раз превышает скорость звука (335 м/сек – ред.) или, так называемое число Маха, то есть более 6100 км/ч. Они считаются высокоманевренными и способны работать на разных высотах.

Основное преимущество – сложность его перехвата современными средствами противовоздушной обороны. Создание вооружений такого типа требует разработки новых композитных материалов, систем терморегуляции и управления полётом, а также прямоточных воздушно-реактивных двигателей, способных работать на соответствующих режимах.

BAGNET напоминает, что КНДР впервые провела испытание гиперзвуковой ракеты в сентябре 2021 года.

Подготовил: Сергей Дага