13:15 / 14.10.2022 Наука и техника

SpaceX Маска просит Пентагон оплатить услуги Starlink в Украине, – CNN

 Фото: Илон Маск/GettyImages/Global Images Ukraine

Компания Илона Маска SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование службы спутниковой связи Starlink в Украине, если ведомство откажется выплачивать десятки миллионов долларов в месяц, сообщает CNN.

По данным телеканала в прошлом месяце SpaceX Маска отправила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что компания больше не может продолжать финансировать службу Starlink в Украине.

"Мы не в состоянии дальше дарить терминалы Украине или финансировать имеющиеся терминалы в течение неопределенного периода времени", - говорится в письме.

В распоряжении CNN также оказался запрос, сделанный Маску в ​​июле командующим ВСУ генералом Валерием Залужным, почти на 8 тысяч терминалов Starlink.

Документы, о которых ранее не сообщалось, содержат описание расходов, связанных с тысячами терминалов в Украине.

Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 тысяч терминалов в Украине были уплачены или частично уплачены такими странами, как США и Польша, или другими организациями.

Эти организации также оплачивали около 30% подключения к интернету, которое стоит 4500 долларов в месяц за единицу передового сервиса.

Как сообщал BAGNET, ранее Маск предложил Украине отказаться от Крыма и провозгласить нейтралитет для завершения войны с россией, а на оккупированных территориях на юге и востоке провести повторный референдум под наблюдением ООН.

Подготовил: Сергей Дага