16:06 / 04.08.2022 Наука и техника

На Багамах нашли сокровища испанского галеона XVII века

Фото: дайверы/ Daily Mail

В районе Багамских островов дайверы обнаружили новые сокровища легендарного кораблекрушения XVII века, которые более 360 лет были скрыты под водами, кишащими акулами, сообщает британское издание Daily Mail.

Двухпалубный испанский галеон Nuestra Señora de las Maravillas ("Богоматерь чудес") затонул у берегов Малого Багама на севере Багамских островов 4 января 1656 года.

Галеон Nuestra Señora de las Maravillas

Большая часть его сокровищ – около 3,5 млн монет из восьми - была спасена между 1656 и началом 1990-х годов, но недавние усилия с использованием современных технологий обнаружили артефакты на корабле, которые еще были найдены с момента затопления.

В клад входят испанские кувшины с оливковым маслом, китайский фарфор, железный такелаж, золотые и серебряные монеты, а также серебряная рукоятка меча, принадлежавшая солдату дону Мартину де Аранда-и-Гусману.

Уникальная золотая цепь

Также были обнаружены три золотые цепи и четыре подвески, которые носили члены священного ордена Сантьяго, религиозной группы рыцарей, весьма активных в испанской морской торговле.

Золотой кулон с изумрудами

Как пишет издание, некоторые из предметов были контрабандой, которая "незаконно смазывала ладони испанских купцов и чиновников".

Золотой кулон ордена Сантьяго с крестом Святого Иакова

По словам экспертов, все эти находки уникальны среди трех миллионов кораблекрушений в мире и будут выставлены в новом музее на Багамах впервые на следующей неделе.

Золотое кольцо с жемчугами

Подготовил: Сергей Дага