Создатели World of Tanks отказались от россии и беларуси
Фото: Wargaming
Образованная в Беларуси и ставшая в последствии кипрской компания Wargaming (создатели игр World of Tanks, World of Warships и не только) продала все свои активы на материнском рынке и в россии. Сообщение об этом появилось на сайте издания DTF.
Ранее Wargaming принадлежало белорусское юрлицо СООО "Гейм стрим" и доля в российской компании ООО "Леста". После выхода кипрской компании из бизнеса в беларуси и россии все активы компании Wargaming на этих рынках перешли под управление владельца ООО "Леста" Малика Хатажаева. Сумма сделки не разглашается.
Wargaming объявила о своих планах по выходу с обсуждаемых рынков только в апреле 2022 года. Спешка по продаже бизнеса кипрской организацией, скорее всего, была мотивирована новым законом, который запрещает акционерам из недружественных стран "отчуждать" свои доли в белорусских компаниях без разрешения Минфина РБ. Закон вступил в силу в начале июля 2022 года.
Еще на этапе объявления планов Wargaming по выходу из бизнеса в рф и РБ было отмечено, что на поклонников серии игр World of … данная рокировка никак не повлияет.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Суд відправив підозрюваного у привласненні пожертв на СМА під нічний домашній арешт»
Мир «Россия блокирует вывоз топлива: меры могут действовать до июля»
Политика «Глави МЗС ЄС та України проведуть засідання у Києві 31 березня»
Происшествия «Помічник "слуги" у Раді став фігурантом справи про гучну крадіжку»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»