15:28 / 02.06.2022 Наука и техника

В июне введут растаможку "евроблях" через приложение "Дия"

Иллюстративное фото из открытых источников

Уже в июне текущего года украинцы смогут растамаживать автомобили на иностранной регистрации через мобильное приложение "Дия". Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передали в эфире всеукраинского телемарафона.

По его словам, украинцы будут растамаживать "евробляхи" еще до въезда в Украину. В результате можно будет избежать очередей и исчезнет коррупция на таможне (конкретно, при растаможке автомобилей на иностранной регистрации).

Шмыгаль подчеркнул, что растамаживать автомобили через приложение "Дия" можно будет очень быстро и легко. Этим будут пользоваться абсолютно все украинцы (для этого нужно быть зарегистрированным в приложении "Дия").

Напомним, еще в 2021 году хотели ввести растаможку автомобилей через приложение "Дия". Утверждалось, что это приведет к снижению цен на растаможку. Однако, потом это нововведение отложили, из-за начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в Украину.

Между тем, в Украине на время военного положения действует бесплатная растаможка автомобилей на иностранной регистрации. После окончания войны эту льготу отменят.

Ранее BAGNET сообщал, что в Украине хотят отменить бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации. Эту инициативу поддержал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подготовил: Сергей Дага