Ученые впервые в истории вырастили растения на почве с Луны
Фото Associated Press
Ученым удалось впервые в истории вырастить растения на почве с Луны. Почва была собрана во время миссии космического корабля "Аполлон-11" в 1969 году, пишет Associated Press.
Ученые решили посадить в лунной почве кресс-салат. Во время первой недели оказалось, что свойства лунной почвы настолько сильно напрягали мелкие цветущие сорняки, что это привело к их замедленному прорастанию. Большинство лунных растений оказались низкорослыми.
Как отметили ученые, образцы "Аполлона-11", которые подвергались воздействию солнечной радиации дольше, чем почва с поверхности Моря покоя, были наименее благоприятны для роста.

Отмечается, что лунная грязь полна крошечных обломков стекла от ударов микрометеоритов.
Ученые допускают, что в будущем стоит использовать более молодые геологические участки на Луне во время посадки растений.
"Тот факт, что что-то выросло, означает, что у нас есть действительно хорошая отправная точка, и теперь вопрос в том, как мы это оптимизируем и улучшаем", — заявила Шармила Бхаттачарья, научный сотрудник НАСА по космической биологии.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Происшествия «На Київщині 17-річний п'яний водій без прав насмерть збив пішохода»
Происшествия «Ветеран війни заявив про відмову від президентської відзнаки через ставлення до військових»
Мир «Рубіо закликав інші країни активізувати зусилля для захисту судноплавства в Ормузькій протоці»
Мир «Насувається космічна аварія: Уламок ракети SpaceX вріжеться у Місяць у серпні»
Наука и техника «Розробники X випустили новий застосунок для Android»