13:53 / 30.03.2022 Наука и техника

В "Дие" заработал функционал по компенсации за разрушенные дома и квартиры, - Зеленский

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отныне в приложении госуслуг "Дия" будет работать новый функционал по компенсации за разрушения домов или квартир в результате боевых действий.

Об этом сказано в заявлении Владимира Зеленского.

"Как я и обещал, государство возместит потерю дома или квартиры в результате боевых действий. Каждый наш гражданин, каждая гражданка уже может подать соответствующую заявку в "Дие", - отметил глава государства.

Подача заявок на возмещение ущерба уже доступна в мобильном приложении. Чтобы увидеть новую услугу, необходимо обновить приложение. При этом через неделю заявку можно будет подать и офлайн - в центрах предоставления административных услуг.

"Сам по себе функционал в "Дие" достаточно удобен. Но все необходимые детали будут разъясняться нашим правительством. Главное - государство компенсирует каждый метр утраченной недвижимости", - сказал президент.

Владимир Зеленский также отметил, что чиновники расширили программу помощи учреждениям, которые поддерживают переселенцев из районов боевых действий.

Кроме того, чиновники приняли и другое важное решение - направили 426 миллионов гривен для выплаты зарплаты шахтерам.

Подготовил: Сергей Дага