18:30 / 18.03.2022 Наука и техника

Toyota развивает водородные технологии и разработала водородные баки для неавтомобильного транспорта

Toyota разработала новую систему хранения водорода для различных приложений и задач. Из-за различных стандартов безопасности и условий окружающей среды баки высокого давления на 700 бар, разработанные для Toyota Mirai, до сих пор не могли легко использоваться в других областях.

Согласно заявлению Toyota, новая система хранения состоит из нескольких резервуаров высокого давления из многослойного высокотехнологичного пластика, в которых хранится водород под давлением 700 бар. Таким образом, давление соответствует автомобильной системе, а планируемые области применения — нет. Toyota упоминает железнодорожный транспорт, морские перевозки, портовые операции или мобильные генераторы, сообщает electrive.com.

Хотя система хранения водорода все еще находится в стадии разработки, Toyota уже предоставила некоторые подробности о ее конструкции. Все блоки, независимо от размера, имеют функции безопасности, знакомые по Mirai. К ним относятся детектор и предохранительный клапан, которые обнаруживают или предотвращают утечку водорода. По словам Toyota, эти меры обеспечивают безопасное и эффективное хранение и транспортировку водорода, позволяя заправлять автомобили и генераторы на топливных элементах даже в труднодоступных местах, таких как порты и горные районы.

В трех конфигурациях хранения используются модули резервуаров на основе водородных резервуаров, используемых в Mirai. Однако разрабатываются и "более крупные модули баков с увеличенной вместимостью". Размер этих "баков"(ред.) в объявлении не указан.

Первые испытания прототипа запланированы на ближайшие дни: грузовик на топливных элементах с системой заправки под высоким давлением большого объема 450 бар (комплекты баков 2×16) будет доставлять водород в рамках автоспорта "Super Taikyu Series". Мероприятие в Сузуке. Однако водород, хранящийся в новых баках, не будет использоваться для топливных элементов: Toyota участвует в гонках Corolla с водородным двигателем внутреннего сгорания в гоночной серии туристических автомобилей.

Author: Chris Randall