Первая женщина на Луне: NASA отложило испытания ракеты и корабля
Иллюстративное фото из открытых источников
Речь идет об испытаниях запуска космического дуэта ракеты Space Launch System и космического корабля Orion.
Их отправят на стартовую площадку 39B в Космическом центре Кеннеди во Флориде для испытаний не ранее марта 2022 года, сообщает NASA.
Инженеры заставят выполнять операции по загрузке топлива в топливные баки и проведут полный обратный отсчет запуска. Задержка теста может быть связана с заменой одного из двигателей.
После успешной репетиции NASA вернет стек обратно в VAB для окончательной проверки и установит целевую дату запуска ракеты и корабля на Луну.
С помощью миссий Artemis агентство высадит первую женщину и первого цветного человека на поверхность спутника Земли, проложив путь к долгосрочному присутствию американцев на Луне.
После испытания миссия отправит четырех астронавтов совершить облет вокруг Луны, а третья миссия высадит экипаж на южном полюсе Луны. Полеты должны состояться в 2024 и 2025 годах.
Подготовил: Сергей Дага





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Мир «США вимагають від союзників радикально збільшити оборонні інвестиції для ролі в Альянсі»
Общество «Кабмін виділить 10 тисяч портативних зарядних станцій для дітей з інвалідністю»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»