Meta создала новый суперкомпьютер (видео)
Фото: Суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC)/Meta
Американская корпорация Meta (владелец Facebook и Instagram) создала новый суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC), который должен будет помочь в развитии машинного обучения и создании метавселенной. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании Марка Цукерберга.
Суперкомпьютер RSC оснащен 760 системами NVIDIA DGX A100, которые дают мощность 6 тыс. графических процессоров (GPU). На данный момент это делает его пятым самым мощным суперкомпьютером в мире. Компьютер в 20 раз мощнее, чем тот, который Meta использует сейчас.

Суперкомпьютер от Meta сможет обучать модели искусственного интеллекта (AI) с более чем триллионом параметров размером до эксабайта - это примерно 36 тысяч лет видео в высоком разрешении.
Также RSC будет использоваться в разработке AI для распознавания речи, голосового перевода в реальном времени, выявления вредоносного контента.
В Meta обещают, что к концу 2022 года RSC станет самым мощным компьютером в мире. Когда работы по его созданию будут завершены, в нем будет мощности на 16 тыс. GPU. Он сможет обрабатывать 16 ТБ информации в секунду.
Meta is announcing the AI Research SuperCluster (RSC), our latest AI supercomputer for AI research. RSC will allow our researchers to do new, groundbreaking experiments in #AI. Learn more about RSC and the important role it will play: https://t.co/l9CcQuFLyM pic.twitter.com/gD8Ve74ZqQ
— Meta AI (@MetaAI) January 24, 2022
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Стало известно, о чем говорили Лавров и Рубио в Маниле»
Мир «У Молдові посперечалися через ризик дефіциту води: мер Кишинева звернувся до Зеленського»
Происшествия «Київські митники вилучили посилку з раритетними книгами Вільгельма Вегнера»
Экономика «Україна отримала другий транш МВФ на 690 млн доларів»
Происшествия «Слідчий комітет РФ оголосив про розшук нового головкома ЗСУ Драпатого»
Политика «Настав оптимальний час для завершення війни в Україні, – заступник голови Пентагону Колбі»