19:15 / 05.01.2022 Наука и техника

Во втором концепте электромобиля Sony VISION-S 02 развлечения на первом месте, электропривод - всего лишь аксессуар

Sony представила на выставке CES в этом году свой второй прототип электромобиля - усовершенствованный электрический внедорожник известного седана. В отличие от 2020 года, шансы на серийное производство сейчас намного выше - Sony заявляет, что в ближайшее время хочет изучить этот шаг.

Во-первых, автомобиль: VISION-S 02 - это внедорожник, ответвление от электрического седана VISION-S 01, представленного на выставке CES 2020. Обе модели используют одни и те же eMobility и облачные платформы, Sony делает акцент в первую очередь на «развлечениях» в интерьер с возможностью подключения к сети 5G и информационно-развлекательной системой - электронный привод фактически является просто аксессуаром, сообщает electrive.com.

Поэтому в объявлении об электрическом внедорожнике Sony не вдавалась в подробности технических данных привода. Остается только известная информация о VISION-S 01: в разработке участвовали Benteler, Bosch, Continental, канадско-австрийский контрактный производитель Magna Steyr и ZF. В исследовании электромобиля используются два электродвигателя, которые вместе вырабатывают 400 кВт мощности. Платформа и компоненты электромобилей европейских поставщиков, таким образом, формируют основу, на которой Sony может наращивать свой опыт в области датчиков и технологий безопасности для автономного вождения и информационно-развлекательной системы.

Электрический внедорожник оснащен CMOS-датчиками изображения высокого разрешения - читай: камерами - для наблюдения за окружающим пространством автомобиля и системой лидара для более точного захвата трехмерного пространства. «Sony стремится обеспечить большую безопасность и удобство для всех с помощью своих сенсорных и коммуникационных технологий», - говорится в заявлении. Другие функции включают улучшенное управление жестами, систему 5G с малой задержкой и встроенные динамики, предназначенные для создания трехмерного звука. Для такого автомобиля предусмотрены OTA-обновления.

Спереди VISION-S 02 выполнен в том же стиле, что и седан. На виде сбоку выделяются новые аэродинамически обшитые диски и дугообразная линия крыши, что также улучшает аэродинамику. Как и Tesla Model X, у которой тоже есть такая линия крыши, внедорожник Sony является семиместным. Японцы говорят, что выбрали эту форму тела, чтобы «способствовать адаптации к разнообразию стилей жизни в обществе с постоянно меняющимися ценностями».

Оба Sony BEV действительно могут выйти на рынок, и теперь японский гигант электроники объявляет о планах по созданию дочерней компании Sony Mobility весной 2022 года для изучения выхода на рынок электромобилей. Компания не сообщает сроков, когда будет принято решение.