03:26 / 26.12.2021 Наука и техника

Телескоп James Webb за $10 миллиардов отправился в космос

Фото: Ракета Ariane 5 и телескоп James Webb/NASA

Ракета Ariane 5 с космическим телескопом James Webb стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщает NASA.

Телескоп назван в часть второго руководителя NASA Джеймса Уэбба. Работа над проектом велась с конца 1990-х. Первоначально James Webb планировали запустить в 2007 году, однако сроки его вывода в космос неоднократно сдвигались. Стоимость проекта составила $10 млрд.

Телескоп выведут на орбиту вокруг точки Лагранжа L2, путь до нее займет около месяца. Еще около 5 месяцев потребуется на настройку оптики и калибровку научных приборов, так что первые изображения будут получены примерно через полгода.

Телескоп, разработанный при участии США, Канады и Евросоюза, призван заменить запущенный в 1990 году Hubble. 31-летний Hubble неоднократно ломался, недавно ученым удалось в очередной раз его "реанимировать". 

James Webb станет самым мощным астрономическим инструментом в руках ученых. Он позволит исследователям увидеть далекое прошлое Вселенной, формирование первых галактик и свет первых звезд. Так, диаметр главного зеркала James Webb достигает 6,5 метров против 2,4 метров у Hubble. 

Кроме того, новая космическая обсерватория будет работать в ИК-диапазоне, что даст ей больше возможностей для изучения далеких галактик.

Подготовил: Сергей Дага