00:30 / 22.12.2021 Наука и техника

Blackstone продала часть бизнеса драгметаллов ради производства аккумуляторов для электромобилей

Швейцарская сырьевая компания Blackstone Resources привлекла 50 миллионов швейцарских франков, что эквивалентно 48 миллионам евро, путем частичной продажи дочерней компании в своем подразделении драгоценных металлов. Blackstone планирует использовать полученные деньги для дальнейшего развития и расширения своих проектов по производству металлических и литиевых батарей, сообщает electrive.com.

«При продаже миноритарного пакета акций мы смогли добиться хорошей продажной цены и можем инвестировать эти средства в наши дальнейшие проекты», - говорит Ульрих Эрнст, генеральный директор Blackstone Resources. «Мы будем и дальше укреплять присутствие на рынке и производство Blackstone Technology. Мы также продолжим развивать и расширять наши проекты по производству металлических и литиевых батарей ».

Blackstone Technology - это немецкая дочерняя компания, которая управляет аккумуляторным заводом в Дёбельне, Саксония, где только на прошлой неделе Blackstone начала серийное производство своих LFP-элементов. С использованием катодного материала от IBU-Tec в Веймаре ячейки LFP теперь производятся в Дебельне с использованием нового процесса 3D-печати. По заявлению компании, это позволяет слоям накопителя энергии в аккумуляторных элементах стать толще, что должно увеличить плотность энергии на 20 процентов - Blackstone называет это «технологией толстого слоя», которая обеспечивает впечатляющую плотность энергии 220 Втч / кг. Для сравнения, плоские батареи от китайского производителя BYD, которые считаются технологически продвинутыми LFP-элементами, по оценкам, достигают 166 Втч / кг на уровне элементов.

В объявлении о частичной продаже доли в драгоценных металлах Blackstone подтверждает свою известную цель по достижению целевой производственной мощности 500 МВтч в Дёбельне в следующем году.