04:18 / 21.12.2021 Наука и техника

Названы причины возможного повышения тарифов на высокоскоростной интернет в Украине

Оптоволоконний інтернет в Україні порівняли з енергозатратним 4G в Iспанії за ціною

В последнее время цены на интернет-услуги в Украине начали расти. Исключение не составит и 2022 год, поэтому жителям Украины следует приготовиться к тому, что цены на интернет еще немного поднимутся, пишут на страницах одного из сайтов.

С экспертами и представителями интернет-провайдеров пообщались, чтобы узнать о возможном повышении тарифов на интернет в 2022 и почему это может произойти.

Для начала отмечается, что к увеличению стоимости Интернета привели несколько факторов.

Первое – это постоянный рост цен, соответственно и повышение себестоимости услуг. Это происходит из-за роста цены электричества и заканчивая оплатой труда персонала и расходами на содержание офиса провайдера.

Вторая причина, по которой происходит подорожание – это изначально низкая цена за услуги. Украина входит в топ-5 мировых стран с самым низким уровнем цен на интернет-услуги, при этом качество услуг на достаточно высоком уровне. Таким образом, себестоимость предоставления услуги растет, качество высокое, и операторам становится невыгодно заниматься предоставлением услуг.

Также приводится как аргументы - незначительное повышение минимальной зарплаты и необходимость установки дополнительного оборудования для повышения пропускных способностей сетей.

В Украине довольно дешевый интернет по сравнению например с Испанией. Но пример сравнения цен за реальную скорость интернета по разным технологиям в разных странах при этом не приводят.

Скорее всего, при написании подобных сравнений взяли зарубежную цену 29 Евро за 100 Мбитный интернет через модем 4G(LTE) с возможностью подключения в будущем к оптоволоконной сети, и сравнили с минимальной ценой на более энергоэффективный интернет через оптоволокно, в Украине (около 5 евро месяц).

Даже зарубежные провайдеры пишут, что оптоволоконный интернет они смогут предоставить в будущем только при наличии самой оптоволоконной линии (РЕД.)

 

                   

                               Принтскрин: с сайта одного из интернет провайдеров

"Перевод: Широкополосный Интернет через оптоволокно доступен в большем количестве мест в Испании. Используйте Homespot через мобильную сеть 4G, чтобы иметь быстрый интернет прямо сейчас, и бесплатно переключайтесь на оптоволокно, как только оно станет доступно в вашем регионе. Ред."

Можно сделать вывод что на цену тарифов интернета значительно влияет не только минимальная зарплата в стране но и энергозатратность при передаче данных по различным технологиям (проводные, беспроводные, оптоволоконные).