13:20 / 30.11.2021 Наука и техника

Nissan хочет выпустить 15 полностью электрифицированных моделей к 2030 году

Nissan хочет выпустить 15 моделей BEV к 2030 году

Nissan ускоряет свои планы по электрификации, инвестировав в ближайшие пять лет два триллиона иен в рамках своего теперь обнародованного стратегического плана Ambition 2030. Японский автопроизводитель планирует к 2030 году 23 новых электрифицированных моделей, в том числе 15 чисто электрических моделей, сообщает electrive.com.

Сумма инвестиций соответствует эквиваленту 15,6 млрд евро. Большинство анонсированных моделей электромобилей должны быть запущены уже к концу 2026 года: 20 из 23 моделей с чисто аккумуляторно-электрическим или гибридным приводом от электронной энергии поступят в продажу в ближайшие пять лет, согласно Nissan. В этих модельных рядах к 2030 финансовому году должно быть достигнуто 50-процентное соотношение электрификации - Nissan не сообщает никаких подробностей о планах продаж BEV.

Вместо этого есть более конкретные промежуточные цели для отдельных рынков: доля продаж электрифицированных транспортных средств - опять же, не чисто электрических - должна составить более 75 процентов в Европе к 2026 финансовому году. Для Японии целевой показатель составляет 55 процентов, а для Китая - более 40 процентов. Доля продаж в 40% также запланирована для США, но здесь только на 2030 финансовый год.

«Роль компаний в удовлетворении общественных потребностей постоянно возрастает, - говорит генеральный директор Nissan Макото Учида. «С Nissan Ambition 2030 мы вступим в новую эру электрификации, передовых технологий для сокращения выбросов углерода и реализации новых возможностей для бизнеса. Мы хотим превратить Nissan в устойчивую компанию, которая действительно нужна клиентам и обществу ».

«Амбиции 2030» - это стратегический план японской компании, обнародованный в январе 2021 года. Тогда была провозглашена цель - к 2050 году добиться снижения выбросов CO2 как внутри компании, так и в отношении жизненного цикла продукции. В качестве конкретного воздействия на новые модели в январе было заявлено, что с начала 2030-х годов каждая новая модель в Японии, Китае, США и Европе должна быть электрифицирована.

Компания также представила четыре новых концептуальных автомобиля как «следующий этап электрифицированного будущего Nissan». Названный Nissan Chill-Out, он считается «электромобилем кроссовера следующего поколения». Как и объявленный серийный кроссовер Ariya, Chill-Out основан на платформе CMF-EV и, как говорят, отличается производительным и комфортным салоном - в CMF-EV установлен аккумуляторно-электрический привод.

В то время как платформа Chill-Out все еще имеет определенное отношение к текущим моделям, остальные три концепт-кара явно более футуристичны. Nissan Max-Out - это электрический кабриолет с динамичными линиями. Hang-Out - это внедорожник, который должен предлагать инновационное использование пространства. Между тем Surf-Out - это двухместный электрический пикап для целого ряда развлекательных мероприятий.

Будущее этих концепций пока неясно. Nissan, с другой стороны, более конкретен в своей стратегии в отношении аккумуляторов: он хочет активизировать исследования литий-ионных аккумуляторов, чтобы снизить затраты на 65% к 2028 финансовому году с помощью безкобальтовой технологии. Бескобальтовая технология представляет собой твердотельный аккумулятор. Выпуск первого автомобиля Nissan с твердотельными батареями планируется к 2028 финансовому году. Ожидается, что полностью твердотельные батареи не только сократят расходы, но и сократят время зарядки до одной трети, сказал Nissan. Пилотный завод по производству твердотельных аккумуляторов планируется построить в Иокогаме в 2024 году.