07:50 / 30.11.2021 Наука и техника

Xiaomi запланировала строительство завода по производству электромобилей

Завод будет построен в два этапа и будет обеспечивать мощность сначала 150 000, а затем 300 000 электромобилей в год. Выпуск первого электромобиля Xiaomi по-прежнему запланирован на 2024 год, сообщает electrive.com.

В рамках этих планов компания Xiaomi, специализирующаяся на смартфонах, переносит не только штаб-квартиру своего недавно созданного автомобильного подразделения в Пекин, но и офисы продаж и исследований. Сам завод, а также вышеупомянутые объекты должны быть расположены в зоне экономического и технологического развития Пекина, технологической зоне в Ичжуан, юго-восточном пригороде Пекина. Об этом сообщило агентство Beijing E-Town, агентство экономического развития при правительстве города, которое отвечает за развитие этой зоны. Агентство также сообщает, что в соответствии с более ранними заявлениями китайских СМИ, первые электромобили Xiaomi будут произведены в 2024 году.

По данным Reuters, Xiaomi недавно открыла свою дочернюю компанию под названием Xiaomi Automobile Technology с уставным капиталом в 1 миллиард юаней (чуть менее 140 миллионов евро). Новая компания будет не только производить электромобили, но и заниматься исследованиями и разработками транспортных средств и автомобильных запчастей, производством интеллектуальных бортовых устройств и производством литий-ионных аккумуляторов. По сообщениям СМИ, штат автомобильного дивизиона в настоящее время вырос до более чем 500 человек.

Xiaomi приняла решение создать дочернюю компанию, которая будет управлять будущим «бизнесом умных электромобилей» группы в конце марта после долгих размышлений. В то время Xiaomi объявила о своем намерении инвестировать в общей сложности десять миллиардов долларов США (около 8,5 миллиардов евро) в бизнес электронных автомобилей в течение следующих десяти лет. Генеральным директором новой компании является Лэй Цзюнь, основатель и генеральный директор Xiaomi.

По сообщениям СМИ, с марта Xiaomi вела переговоры с многочисленными компаниями, в том числе с производителями и поставщиками автомобилей, и инвестировала в другие компании. Например, несколько недель назад компания объявила о приобретении Deepmotion Tech, стартапа из Пекина. Сообщается, что Xiaomi потратила 77 миллионов долларов на поглощение. Компания также была связана с инвестициями в Evergrande, но, судя по всему, до сих пор ничего определенного из этого не вышло.

Согласно более раннему отчету Reuters, Xiaomi также может заключить сделку с Great Wall Motor. Согласно источникам Reuters, Great Wall еще не выступает в качестве контрактного производителя, но предлагал свои услуги в этом случае. Официальной информации об этом пока нет. В секторе смартфонов Xiaomi также тесно сотрудничает с производителем iPhone Foxconn, который сам представил платформу для электромобилей под названием MIH, а также создал контрактного производителя eMobility с Geely.

В сентябре китайские СМИ впервые раскрыли более подробную информацию о планах китайского производителя смартфонов в отношении электромобилей. Как сообщается, первая модель компании будет запущена в первой половине 2024 года. Другая модель будет применяться в каждый из следующих трех лет. Также сообщается, что Xiaomi планирует продать 900 000 автомобилей в течение первых трех лет. В сентябрьских сообщениях СМИ за этой информацией упоминались «лица, знакомые с делом». Официальных заявлений по этому поводу нет.

Сама Xiaomi зарекомендовала себя как производитель смартфонов и является одним из самых популярных брендов смартфонов в Китае. За прошедшие годы компания также успешно создала продукты в области бытовой электроники, такие как беспроводные пылесосы или очистители воздуха. Выход на автомобильный рынок теперь будет финансироваться в основном за счет собственных средств компании.

Подготовил: Сергей Дага