14:20 / 18.11.2021 Наука и техника

Не шумит и не дымит: Kia представила Concept EV9 в футуристическом стиле, который понравится многим

На автосалоне в Лос-Анджелесе Kia представила концепт EV9, превью большого электрического внедорожника на базе Electric Global Modular Platform (E-GMP). С точки зрения технологий, Concept EV9 рассматривается как предвестник более поздней серийной модели - еще неизвестно, останется ли он таким же с точки зрения дизайна, сообщает electrive.com.

Концепт-кар с тремя рядами сидений имеет длину 4,93 метра, ширину 2,06 метра и высоту 1,79 метра, а колесную базу составляет 3,10 метра. Это на 20 сантиметров больше, чем у уже доступного кроссовера EV6.

Kia не дает никакой информации о размере аккумулятора в сообщении о концептуальном автомобиле. В нем упоминается только дальность действия до 300 миль или около 480 километров. С «технологией сверхбыстрой зарядки нового поколения» должна быть возможна мощность до 350 кВт. Если эта система поступит в серийное производство, EV9 явно превзойдет EV6 (до 240 кВт). Что касается времени зарядки, Kia пока дает только «20-30 минут» для зарядки от 10 до 80 процентов - без указания размера батареи здесь невозможно сделать какие-либо выводы о кривой зарядки.

Также на данный момент нет официальной информации о мощности и конфигурации накопителя. E-GMP в основном предназначен для приводов мощностью до 440 кВт. Поэтому неизвестно, будет ли EV9 доступен только как полноприводный автомобиль с двумя электродвигателями или, как EV6, также с задним приводом.

При разработке Concept EV9 компания Kia следовала философии «Opposites United», представленной в EV6 - корейская компания сама подтверждает последние разработки «впечатляющей визуальной эстетикой». Помимо дизайна передней части и специальных колесных дисков, бросаются в глаза сильно выступающие колесные арки и дверная секция, которая по сравнению с ним почти полностью убрана. Кстати, двери открываются в разные стороны, поэтому в кабинете нет средней стойки. Продуманная особенность конструкции: перила на крыше можно опустить для уменьшения сопротивления воздуха, когда в этом нет необходимости.

В то время как Hyundai и Kia продемонстрировали с помощью Ioniq 5 и EV6, что они полагаются на подчеркнуто независимый дизайн своих моделей E-GMP и остаются близкими к исследованиям, интерьер Concept EV9, вероятно, потребует некоторых корректировок на пути к серийному производству. Футуристическое рулевое колесо больше не имеет классической перегородки и, как и рулевое колесо Tesla Yoke, не имеет рычагов на рулевой колонке. Центральная консоль в настоящее время, похоже, больше предназначена для эстетики, чем для удобства, с многочисленными отсеками для хранения вещей. По сути, компоновка с дисплеем аналогична EV6. Только вместо двух 10,25-дюймовых дисплеев в исследовании внедорожника это сплошной 27-дюймовый сенсорный экран.

«Kia Concept EV9 - еще один важный маркер для нас в невероятном путешествии с начала года», - сказал Карим Хабиб, старший вице-президент и глава глобального центра дизайна Kia. «Объяснив наши намерения - стать мировым лидером в области экологически чистых решений для мобильности - сегодня мы с гордостью представляем миру нашу полностью электрическую концепцию внедорожника, в которой сочетаются передовая трансмиссия с нулевым уровнем выбросов, ультрасовременный дизайн экстерьера и современное и инновационное внутреннее пространство, основанное на технологиях ».

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: