19:15 / 13.11.2021 Наука и техника

NASA удалось "оживить" космический телескоп Hubble

Фото: Космический телескоп Hubble/NASA

Космический телескоп Hubble находился в "безопасном режиме" с 23 октября 2021 года. В связи с поломкой он перешел в автономный режим, и NASA множество раз пыталось оживить телескоп, сообщается на сайте NASA.

12 ноября космическому агентству удалось частично вернуть его в работу – заработал один инструмент на борту "Хаббла" – Advanced Camera for Surveys (ACS).

Это позволило ученым продолжить свои научные наблюдения. NASA заявило, что инженеры все еще изучают возникшую проблему, поскольку остальные четыре инструмента остаются в автономном режиме.

Основная причина неисправности, вероятно, заключается в "ошибке синхронизации". Это означает, что инструменты не могут синхронизироваться для корректного сбора данных.

"Безопасный режим" предназначен для поддержания устойчивости телескопа на орбите и позволяет ему работать от солнечных панелей, пока команда инженеров решает технические проблемы.

В последнее время Hubble столкнулся с рядом технических проблем. В июне этого года из-за неисправности главного компьютера операторы должны были переключиться на резервный, что привело к простоям в течение пяти недель.

В марте 2021 года из-за проблемы с обновлением программного обеспечения космический корабль был вовсе отключен на несколько дней. Все эти неисправности являются следствием устаревания обсерватории.

Hubble находится в космосе с 1990 года. За свое время работы на орбите он произвел революцию в нашем понимании космоса. Благодаря пяти сервисным миссиям астронавтов космического корабля Space Shuttle по его ремонту и замене систем на телескопе, включая все пять основных инструментов, обсерватория была в полностью модернизирована с момента своего запуска.

Последняя миссия по обслуживанию была завершена в 2009 году. Сейчас "преклонный возраст" обсерватории уже дает о себе знать разного рода неисправностями и сбоями.

BAGNET напоминает, что сейчас на замену телескопа Hubble готовится новая, более совершенная космическая обсерватория имени Джеймса Уэбба (JWST). Планы предусматривают, что телескоп будет запущен с помощью ракеты "Ариан-5" 18 декабря 2021 года, и начнет свою работу в 2022 году, как минимум до 2032 года.

Подготовил: Сергей Дага