18:18 / 16.09.2021 Наука и техника

Появилась общая расшифровка главных основных электромобильных терминов

По мере того, как электромобили продолжают наводнять рынок, с ними ассоциируется совершенно новый словарный запас, с которым потребители должны познакомиться, чтобы принять наиболее обоснованное решение. В блоге openroadautogroup.com. разбирали несколько терминов, обычно используемых в отрасли.

HEV (Hybrid Electric Vehicle)

Первым типом распространенных электрифицированных автомобилей, появившихся в выставочных залах, стал гибридный электромобиль. Вспомним о Toyota Prius, где небольшой электродвигатель помогает двигателю внутреннего сгорания (ДВС). При небольшой нагрузке, например при начальном разгоне, потребляется только электричество.

Аккумулятор восполняется за счет энергии, вырабатываемой ДВС, а также за счет рекуперативного торможения, что более подробно описано ниже.

PHEV (plug-in hybrid electric vehicle)

Этот тип электромобиля является аббревиатурой от подключаемого гибридного электромобиля. Он питается как от бензина, так и от электричества. Однако по сравнению со стандартным гибридом, PHEV, как следует из названия, можно подключить к розетке или зарядной станции для подзарядки бортовой батареи. Кроме того, он обычно может работать только от одной батареи, а также от бензина или их комбинации.

Toyota Prius Prime является прекрасным примером, предлагая 40-километровый запас хода PURE EV или 1035 километров, когда также задействован ДВС. Экономия топлива для последнего оценивается в 1,8 л / 100 км. Обратная сторона? По сравнению с чистым электромобилем режим с нулевым уровнем выбросов намного более ограничен и действительно предназначен для езды по городу.

BEV (Battery Electric Vehicles)

Аккумуляторные электромобили обычно не имеют ДВС, топливного бака или выхлопной трубы, и для их движения требуется только электричество. Несмотря на бережное отношение к окружающей среде (и кошельку), владельцы могут страдать от беспокойства по поводу дальности, поскольку они должны убедиться, что их BEV содержит достаточно энергии для путешествий - если только они не выберут модель с дополнительным бензиновым генератором, например BMW i3.

Зарядка включает подключение к стандартной 120-вольтовой розетке, 240-вольтовой домашней / общественной сети уровня 2 или источнику питания уровня 3. Некоторые предложения премиум-класса, такие как новый Jaguar I-PACE, могут похвастаться увеличенным запасом хода до 500 километров за счет более емких аккумуляторных блоков.

FCEV (Fuel Cell Electric Vehicles)

Электромобили на топливных элементах работают на сжатом жидком водороде. Когда водород соединяется с воздухом внутри батареи топливных элементов, реакция приводит в действие установленный электродвигатель, приводящий в движение колеса. Как и BEV, они бесшумны, не производят выбросов, но заправить бак можно всего за несколько минут. На данный момент очень сложно найти станцию ​​запрвки для таких электромобилоей.

Дополнительная терминология для электромобилей

Le/100 km

Экономия топлива для обычных двигателей измеряется количеством литров потребителя на 100 пройденных километров, сокращенно обозначаемым как л / 100 км. В случае электромобилей используется «литровый эквивалент», где потребление электроэнергии в киловатт-часах на 100 километров преобразуется в традиционный формат, где один литр бензина равен 8,9 киловатт-часам электроэнергии.

Регенеративное торможение

Когда обычный автомобиль замедляется, кинетическая энергия теряется из-за рассеивания тепла при торможении трением, когда колодки контактируют с роторами. На электромобиле нажатие на педаль тормоза заставляет электродвигатель вращаться в обратном направлении, что, следовательно, замедляет колеса и в то же время возвращает кинетическую энергию и отправляет ее обратно в аккумулятор.

Плохих электромобилей не бывает, только несколько типов, которые лучше всего подходят для разных целей. Используйте приведенное выше как руководство, чтобы принять наиболее обоснованное решение.