17:20 / 20.08.2021 Наука и техника

Genesis представила первую модель на платформе E-GMP

Люксовый бренд Hyundai Genesis опубликовал первые фотографии экстерьера и интерьера GV60. Genesis GV60 - вторая электрическая модель бренда после Electrified G80 и первая, основанная на платформе E-GMP, сообщает electrive.com.

Hyundai Motor Group пока не раскрывает в анонсе технические данные GV60. Однако ясно то, что GV60 будет использовать 800-вольтовую технологию собственной электрической платформы Hyundai E-GMP. В зависимости от размера аккумулятора возможна мощность зарядки постоянным током до 240 кВт, а процесс зарядки от десяти до 80 процентов занимает 18 минут. Батареи этих моделей имеют емкость до 72,6 кВтч и 77,4 кВтч.

О линейке аккумуляторов и накопителей в GV60 пока ничего не известно. Поэтому неясно, будет ли Hyundai Motor Group также использовать батарею емкостью 58 кВтч в модели начального уровня премиального бренда Genesis. Также неясно, будет ли GV60 также доступен с задним приводом или только с полным приводом с двумя электродвигателями - и будет ли также спортивное ответвление в диапазоне мощностей Kia EV6 GT (430 кВт).

В дизайне GV60 заимствованы некоторые элементы дизайна бренда Genesis. Двухсекционные фары и задние фонари типичны для автомобилей Genesis. Аэродинамически утопленные дверные ручки также используются в Ioniq 5 и EV6, а вид сбоку с наклонным задним стеклом и поднимающейся линией плеча, вероятно, вдохновлен последним. Однако дизайн колесных дисков уникален.

И расположение порта зарядки также отличается от положения Ioniq 5 и EV6: в то время как последний поместил разъем для зарядки далеко в правом заднем углу прямо на задний фонарь, фотографии GV60, опубликованные до сих пор, показывают порт зарядки над задним колесом со стороны пассажира - то есть примерно на месте классической заливной горловины топливного бака.

В интерьере GV60 также имеет базовую компоновку двух ранее известных электромобилей E-GMP: рулевое колесо имеет только две спицы, а также есть два больших экрана, которые соединены в один блок. Под правым экраном информационно-развлекательной системы находится панель с кнопками управления климат-контролем и некоторыми основными функциями информационно-развлекательной системы. Когда дело доходит до центральной консоли, Genesis, похоже, выбрал подход Kia, когда центральная консоль разделяет зону водителя и пассажира более четко, чем открытая компоновка в Ioniq 5.

Однако есть и серьезные отличия - это не значит, что многие элементы дизайна скруглены до овала. В оконном треугольнике на дверях размещены мониторы для наружных зеркал заднего вида. Они кажутся несколько выше и крупнее, чем в Audi e-tron quattro, сравнимом по формату с Honda e. Однако, в отличие от Honda, мониторы камер не расположены на приборной панели.

Пока неизвестно, когда выйдет GV60 и по какой цене. Тем не менее, он также будет доступен в Европе: в мае Genesis объявил, что помимо седана Electrified G80, он привезет в Европу еще два электромобиля - один из них на чистой платформе EV. Поэтому, вероятно, сейчас демонстрируется GV60 e-GMP Stromer. Подробности о третьем BEV на смешанной платформе пока не известны.

 

ТЭГИ: