Ученые раскрыли секрет уникального звучания скрипок Страдивари
Фото: belarus-news.info
Химики из Техасского университета A & M раскрыли секрет уникального звучания скрипок Страдивари. Оказалось, что скрипичный мастер Антонио Страдивари обрабатывал свои инструменты химическими веществами. Причем, некоторые из найденных химикатов были идентифицированы впервые, пишет meta.ua.
"Все мои исследования в течение многих лет основывались на предположении, что древесина великих мастеров подвергалась агрессивной химической обработке, и это сыграло прямую роль в создании превосходного звука Страдивари и Гварнери", – рассказал профессор биохимии в Техасском A & M Джозеф Надьвари.
Ученые выяснили, что для обработки древесины в инструментах использовались бура, цинк, медь и квасцы.
"Присутствие этих химикатов указывает на сотрудничество между производителями скрипок и местной аптекой или фармацевтами. И Страдивари, и Гварнери хотели обработать свои скрипки, чтобы черви не разъедали древесину, так как заражение червями было очень распространено", – отметил Надьвари.
Химик сообщил, что каждый скрипичный мастер использовал свои собственные домашние методы обработки дерева. Именно таким образом удавалось предоставить каждому инструменту свое уникальное звучание.
Надьвари также заявил, что лак для обработки дерева не является решающим фактором качества тона. Главным была обработка свежих еловых досок с помощью различных химических реагентов на водной основе.
Кроме этого ученые обнаружили, что химические вещества наносились не только на поверхность инструментов, но и во внутрь. Это непосредственно влияло на их качество звука.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Мир «Президент Чехии о роли НАТО: альянс создан для обороны, не для внешних операций США»
Мир «Война в Иране может завершиться: условие президента Пезешкиана»
Общество «Мобілізація з 1 квітня: Міноборони заперечує початок реформи»
Происшествия «Оккупанты атаковали Луцк ударными дронами: уничтожен терминал "Новой почты", поврежден дом»
Шоу-биз «У Львові на міжнародній конференції залучили близько 100 млн грн на підтримку української культури»