12:17 / 17.08.2021 Наука и техника

Facebook будет "банить" весь контент, связанный с "Талибаном"

Фото из открытых источников

Facebook будет банить весь контент, связанный с "Талибаном", и уже есть группа специальных модераторов, пишет BBC.

"В соответствии с законодательством США "Талибан" санкционирован как террористическая организация, и мы запретили им пользоваться нашими услугами согласно нашей политике в отношении опасных организаций. Это означает, что мы удаляем учетные записи, которые ведут талибы или от их имени, и запрещаем их хвалить, поддерживать и представлять", – сказал представитель компании.

Также в пресс-службе компании сообщили, что у них уже есть специальная команда афганских экспертов, которые являются носителями языков дари и пушту и знают местный контекст, помогая обнаруживать и оповещать модераторов о новых проблемах на платформе.

Facebook подчеркнул, что эта политика применима ко всем ее платформам, включая ее флагманскую сеть социальных медиа, Instagram и WhatsApp. Компания уверяет, что будет оперативно реагировать на обнаруженные нарушения.

Другие соцсети также пересмотрят свою политику по использованию своих ресурсов талибами. Например, Twitter уже заявил, что насильственные призывы и террористические настроения недопустимы на их платформе.

Ранее BAGNET сообщал, что в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" захватили Афганистан. В связи с этим сотни тысяч людей решили уехать из страны. Однако, после того как талибы взяли все государственные границы Афганистана под свой контроль, выехать из страны можно только из аэропорта Кабула.

Из-за этого в столичном аэропорту образовался хаос. Только украинский борт, который занимался эвакуацией граждан из Афганистана, смог забрать 79 граждан шести стран. Также американский грузовой самолет C-17 Globemaster III ВВС Штатов эвакуировал из Кабула 640 афганцев.

Подготовил: Сергей Дага