11:09 / 09.08.2021 Наука и техника

Эксперты рассказали, насколько обыденные вещи могут повлиять на скорость беспроводного интернета в вашем доме

Фото из открытых источников

Крайне неприятно, когда в самый ответственный момент скорость интернета по Wi-Fi падает до критического минимума, а то и вовсе обрывается подключение.   

Хотя вину часто можно возложить на вашего провайдера широкополосного доступа, существует несколько способов ускорить медленный маршрутизатор, пишет издание Ofcom.

Вы будете удивлены, насколько обыденные вещи могут повлиять на скорость беспроводного интернета в вашем доме.

Перечень домашних вещей, которые мешают работе беспроводной сети достаточно широк. Аквариумы, радиаторы, беспроводные телефоны, телевизоры и динамики могут вызвать проблемы с Интернетом, если их расположить слишком близко к маршрутизатору Wi-Fi. 

Эксперты из Ofcom опубликовали способы повысить скорость Wi-Fi, чтобы помочь людям улучшить их комфортную работу в Интернете.

Ставьте роутер подальше от электроприборов

К примеру, достаточно перенести роутер подальше от телевизора, холодильника и даже обычной настольной лампы, как можно сразу заметить улучшение приема сигнала.

Это связано с тем, что эта электроника может замедлить работу вашего Wi-Fi, генерируя собственные электромагнитные волны. Когда роутер отправляет сигнал на ваш смартфон или ноутбук, эти бытовые электроприборы создают помехи беспроводному сигналу.

Лучше всего, чтобы в радиусе 1 метра от роутера не было никаких других электроприборов.

Меньше подключений – выше скорость

Выключайте Wi-Fi

Выключайте Wi-Fi у неиспользуемых гаджетов

Эксперты также предлагают выключать неиспользуемые устройства со встроенным Wi-Fi, например планшеты, игровые приставки или смарт-телевизоры. Или хотя бы переводить их в режим работы "в самолете".

"Чем больше устройств подключено к вашему Wi-Fi, тем будет ниже скорость. Такие устройства, как планшеты и смартфоны, часто работают в фоновом режиме, поэтому попробуйте отключить у них прием Wi-Fi, если они не используются", - объясняют эксперты.

Главный "убийца" – микроволновая печь

Худшее расположение для Wi-Fi роутера

Худшее расположение для Wi-Fi роутера - рядом с микроволновкой

Микроволновая печь является одним из главных "убийц" Wi-Fi. Она испускает огромное количество электромагнитного излучения, которое может мешать сигналам вашего роутера. 

"Не включайте микроволновую печь, когда вы совершаете видеозвонки, смотрите HD-видео или делаете что-то важное в сети, когда необходим стабильный сигнал или высокая скорость", - объясняют эксперты.

Аквариум – "черная дыра"

Уберите Wi-Fi от аквариума

Уберите Wi-Fi роутер от аквариума

Это может показаться странным, но аквариум также может мешать сигналу вашего роутера. Это потому, что вода легко поглощает излучение, исходящее от вашего маршрутизатора, оставляя "черную дыру" без сигнала вокруг резервуара. 

К счастью, ваша рыба от этого не пострадает, но ваши конференц-звонки вполне могут. Если ваш маршрутизатор находится где-то рядом с аквариумом, мы рекомендуем переместить маршрутизатор в другое место.

Расположите Wi-Fi роутер в наилучшем месте

Расположите Wi-Fi роутер повыше

Расположите Wi-Fi роутер повыше

Чтобы раскрыть всю мощность маршрутизатора, лучше всего его расположить в самом лучшем для него месте в доме. Чем выше – тем лучше, но не под самый потолок, а где-то на высоту 2-2,2 метра от пола, чтобы сигналы лучше всего распространялись по дому.

Не надо прятать роутер

Не надо прятать роутер за мебелью или ставить на пол

Это потому, что ваш маршрутизатор излучает сигналы по дуге на 360 градусов, как свет от лампочки. 

Таким образом, если положить его на пол, – частая ошибка владельцев – сигнал будет направлен прямо в землю. Поэтому не удивляйтесь, почему ваш Wi-Fi роутер, который лежит на полу за диваном так плохо раздает интернет.

Подготовил: Сергей Дага