11:21 / 04.08.2021 Наука и техника

Ученые встревожены замедлением вращения Земли

Фото: Открытые источники

С момента своего образования около 4,5 миллиардов лет назад вращение Земли постепенно замедлялось, и в результате ее дни постепенно становились длиннее.

Новое исследование предполагает, что удлинение времени суток может быть связано с повышенным насыщением кислородом атмосферы Земли, пишет специализированное издание Express.

В частности, сине-зеленые водоросли, называемые цианобактериями, которые возникли и размножились около 2,4 миллиарда лет назад, возможно, были способны производить больше кислорода, потому что земные дни становились длиннее. 

"Наши исследования показывают, что скорость вращения Земли – другими словами, ее продолжительность дня – могла иметь важное влияние на характер и время насыщения Земли кислородом ", – комментирует микробиолог Грегори Дик из Мичиганского университета.

Первая причина замедления вращения Земли известна и заключается в том, что Луна оказывает на планету гравитационное притяжение, которое вызывает "торможение".

Ученые знают, на основании изучения окаменелостей, что 1,4 миллиарда лет назад сутки составляли всего 18 часов. Факты говорят о том, что Земля замедляется на 1,8 миллисекунды за столетие. Таким образом, Земля замедлилась на 6 часов с момента геологического отсчета.

Второй компонент – это то, что известно как "Кислородная катастрофа", когда цианобактерии появились в таких больших количествах, что в атмосфере Земли произошло резкое и значительное повышение содержания кислорода. 

Эксперты даже предполагают, что жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, не могла бы возникнуть без этого события.

Их исследование, которое было опубликовано в журнале Nature Geoscience, проверяет теорию о том, что более продолжительный дневной свет заставляет странные бактерии производить много кислорода, а значит влияет на разнообразие жизни на планете.

Они пришли к выводу, что замедление вращения Земли, которое постепенно увеличивало сутки с 18 часов до нынешних 24 часов, помогло цианобактериям сделать планету более пригодной для дыхания.

Таким образом, в будущем мы можем ожидать более разнообразного живого мира, чем сегодня, ведь с увеличением продолжительности светового дня количество кислорода в атмосфере будет увеличиваться.

С другой стороны, значительное увеличение количество кислорода на планете может вызвать так называемое "кислородное отравление", что наоборот может погубить жизнь на Земле в далеком будущем.

Подготовил: Сергей Дага