19:20 / 26.07.2021 Наука и техника

Самая крупная награда за обнаружение бага в продуктах Microsoft составила $200 тыс

За последние 12 месяцев Microsoft в рамках программы Bug Bounty выплатила сторонним IT-специалистам по безопасности 13,6 млн долларов США в качестве вознаграждения за обнаруженные уязвимости в своих продуктах и сервисах, сообщает servernews.

Сообщается, что за год — с начала июля 2020-го по конец июня 2021 года — софтверным гигантом было получено свыше 1250 отчётов от заинтересованных ИБ-экспертов и энтузиастов. Денежное вознаграждение за поиск уязвимостей в программных решениях Microsoft получили более чем 340 исследователей безопасности из 58 стран мира. При этом самая крупная награда составила $200 тыс. за обнаружение серьёзного бага в гипервизоре Hyper-V, а средний размер одной награды достиг $10 тыс.

Впервые программа Bug Bounty была запущена Microsoft летом 2013 года и в настоящий момент охватывает 17 продуктовых направлений редмондской корпорации. Аналогичные программы премирования за информацию об особо опасных «дырах» действуют в Google, Mozilla, «Лаборатории Касперского», «Яндексе», Facebook, Apple и многих других софтверных компаниях. Подробнее о Microsoft Bug Bounty Program и её условиях можно узнать на сайте microsoft.com/msrc/bounty.