16:04 / 14.07.2021 Наука и техника

Ученые сняли на видео редкого прозрачного глубоководного осьминога

Морские биологи с помощью глубоководного робота SuBastian смогли снять на видео редкого "стеклянного" осьминога. Как сообщает Science alert, существо удалось "поймать" на расстоянии 5100 километров от побережья Австралии.

Как и другие "стеклянные" существа, этот осьминог почти полностью прозрачный. Непрозрачными кажутся только глаза, зрительный нерв и пищеварительный тракт. Во время экспедиции ученым удалось увидеть двух прозрачных осьминогов, что является невероятным успехом. До этого этих существ изучали исключительно по останкам, найденным в желудках других обитателей океана.

"Стеклянные" осьминоги были открыты только в 1918 году. О них мало что известно, кроме того, что они живут в тропических и субтропических регионах в "сумеречной зоне" (200-1000 метров от поверхности) или "полуночной зоне" (1000-3000 метров). Цилиндрическая форма глаз осьминогов, вероятно, появилась в ходе эволюции и является частью маскировки животного.

Во время экспедиции ученые также обнаружили несколько видов морских животных на девяти ранее неисследованных морских горах. Команда также завершила картирование морского дна в высоком разрешении на площади более 30 тысяч квадратных метров.

За время экспедиции робот SuBastian совершил 21 погружение, проведя более 182 часов на морском дне.

Подготовил: Сергей Дага