15:05 / 30.06.2021 Наука и техника

Apple открыла офис в Украине и начала завозить свою технику

На прошлой неделе в Киеве официально заработал украинский офис Apple. В связи с этим на нашем рынке изменились условия работы для местных партнеров американской корпорации.

Как стало известно UBR.ua, Apple начала самостоятельно заниматься ввозом и раcтаможкой всех устройств собственного производства. Об этом нам сообщил знакомый с ситуацией рыночный источник, пожелавший не называть своего имени.

Таким образом американский IT-гигант будет бороться с "серым" импортом. Никто из крупных партнеров в Украине больше не сможет провозить "под шумок" часть серого товара.

По неофициальным данным, ранее любой партнер – большие торговые сети – могли завозить на территорию Украины определенные объемы товаров "своими силами". Для расчетов с Apple они взаимодействовали с дистрибьютором, компанией "Асбис".

Кроме того, Apple также будет контролировать качество предоставляемых консультаций в магазинах официальных реселлеров. Для этого компания уже открыла ряд вакансий региональных лидеров сообществ промоутеров.

Также на днях служба поддержки компании заговорила с клиентами на украинском языке.

Редакция UBR.ua обратилась с запросами в "Асбис" и крупным ритейлерам, но на момент написания новости ответ не получила.

По данным нашего источника, в ближайшее время не стоит ожидать от Apple открытия в Украине фирменной ритейл-сети. В то же время высока вероятность появления ранее недоступных в нашей стране фирменных сервисов компании.

В "Асбис" подтвердили, что Apple начала завозить свою технику без посредников.

"Да, компания Apple будет самостоятельно завозить и растаможивать свою продукцию", – заявил в комментарии UBR.ua генеральный директор "Асбис-Украина" Виталий Мельниченко.

По его словам, возглавляемая им компания и в дальнейшем будет заниматься продукцией Apple, сообщает BAGNET.