10:34 / 30.06.2021 Наука и техника

Ученые создали маску, способную выявлять коронавирус

В США инженеры Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали новую маску для лица, которая может диагностировать Covid-19 примерно за 90 минут. Об этом сообщает MIT News.

В маску встроены крошечные одноразовые датчики. Они могут устанавливаться в другие защитные маски и в одежду (например, медицинские халаты).

Датчики можно использовать для обнаружения не только коронавируса, но и других вирусов. Они основаны на сублимированном клеточном оборудовании, которое было разработано для диагностики вирусов, таких как Эбола и Зика. 

Отмечается, что датчики маски для лица спроектированы таким образом, что их может активировать пользователь, когда он будет готов к выполнению теста. Результаты отображаются только внутри маски для обеспечения конфиденциальности пользователя.

"Этот тест так же чувствителен, как и тесты ПЦР, но он так же быстр, как тесты на антигены, которые используются для быстрого анализа Covid-19", – пояснили ученые.

Исследователи подали заявку на патент на эту технологию и теперь надеются сотрудничать с компаниями для дальнейшей разработки сенсоров.

BAGNET напоминает, Всемирная организация здравоохранения призвала полностью вакцинированных людей продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и применять другие меры безопасности в связи с тем, что штамм "Дельта" быстро распространяется по всему миру