14:42 / 13.05.2021 Наука и техника

Ученые опровергли сообщения об опасности новых ядерных реакций на ЧАЭС

Ученые подтвердили информацию о ядерной реакции на Чернобыльской АЭС. В то же время специалисты отметили, что все остается в пределах нормы. Об этом сообщает пресс-служба Чернобыльской АЭС.

Отмечается, что в течение 4 лет действительно наблюдается рост плотности потока нейтронов на периферии скопления топливосодержащих материалов. Это происходит в одном из подреакторных помещений "укрытие". Ядерная реакция связана с установки нового безопасного конфайнмента (НБК) "Арка" в проектное положение.

По состоянию на сегодня этот рост не превышает установленных пределов безопасности. Их контролируют с помощью штатной системы контроля ядерной безопасности.

"Для гарантированного обеспечения в безопасном состоянии объекта "Укрытие" выполняется постоянный контроль скопления ТСМ внутри объекта "Укрытие", которые контролируются техническими средствами системы контроля ядерной безопасности (СКЯБ), которая входит в состав интегрированной автоматизированной системы контроля объекта "Укрытие" (ИАСК)", - говорится в сообщении.

BAGNET напоминает, 11 мая сообщалось, что на Чернобыльской атомной электростанции начались новые ядерные реакции - нарастают реакции деления в отдельных массах ядерного топлива, которые остались под завалами реакторного зала четвертого энергоблока.