Ученые опровергли сообщения об опасности новых ядерных реакций на ЧАЭС
Ученые подтвердили информацию о ядерной реакции на Чернобыльской АЭС. В то же время специалисты отметили, что все остается в пределах нормы. Об этом сообщает пресс-служба Чернобыльской АЭС.
Отмечается, что в течение 4 лет действительно наблюдается рост плотности потока нейтронов на периферии скопления топливосодержащих материалов. Это происходит в одном из подреакторных помещений "укрытие". Ядерная реакция связана с установки нового безопасного конфайнмента (НБК) "Арка" в проектное положение.
По состоянию на сегодня этот рост не превышает установленных пределов безопасности. Их контролируют с помощью штатной системы контроля ядерной безопасности.
"Для гарантированного обеспечения в безопасном состоянии объекта "Укрытие" выполняется постоянный контроль скопления ТСМ внутри объекта "Укрытие", которые контролируются техническими средствами системы контроля ядерной безопасности (СКЯБ), которая входит в состав интегрированной автоматизированной системы контроля объекта "Укрытие" (ИАСК)", - говорится в сообщении.
BAGNET напоминает, 11 мая сообщалось, что на Чернобыльской атомной электростанции начались новые ядерные реакции - нарастают реакции деления в отдельных массах ядерного топлива, которые остались под завалами реакторного зала четвертого энергоблока.





Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Политика «Израиль продолжает наносить удары по Ирану и Ливану»
Мир «У США може пройти зустріч Трампа та Лукашенка, умови розглядаються»
Общество «Тип соцмереж і час онлайн суттєво впливають на добробут користувачів»