02:11 / 11.05.2021 Наука и техника

Вертолет Ingenuity на Марсе совершил полет в один конец

Вертолет NASA Ingenuity совершил свой первый полет в одну сторону. До этого летательный аппарат действовал как почтовый голубь, постоянно возвращаясь к исходной точке.

Полет состоялся в пятницу 7 мая и длился 108 секунд. Ingenuity поднялся на высоту около 5 метров над поверхностью, а затем пролетел 129 метров к югу. Как только он достиг конечного маршрута, вертолет поднялся до рекордной высоты в 10 метров, чтобы сделать снимки местности вокруг.

Теперь Ingenuity будет ждать дальнейших инструкций от диспетчеров миссии, переданных через марсоход Perseverance.

Это был четвертый успешный полет винтокрылого аппарата для разведки нового места следующей посадки, которое NASA описало "плоским как блин". Разведка помогла найти безопасную площадку, поскольку космическое агентство не хочет, чтобы экспериментальный аппарат коснулся камней при посадке, чтобы не повредить или опрокинуть его.

Ingenuity ранее успешно завершил серию амбициозных полетов. Если следующий полет будет успешным, команда вертолета сосредоточится на использовании летательного аппарата для исследования ландшафта и помощи марсоходу Perseverance в его научной миссии.

Причем сама NASA восхищается возможностями вертолета.

"Ingenuity превзошел наши ожидания надежности", - заявил ведущий специалист NASA Джош Рэвич.