12:32 / 28.04.2021 Наука и техника

Путешествие на Луну: конкурент SpaceX оспорил судьбоносный контракт

Компания Blue Origin, принадлежащая американском миллиардеру Джеффу Безосу, оспорила соглашение подписанное между NASA и компанией Илона Маска SpaceX о полете астронавтов на спутник Земли Луну, сообщает BAGNET, ссылаясь на Reuters.

Федеральное правительственное управление США получило протест от Blue Origin на контракт, стоимость которого составляет 2,9 миллиарда долларов. Компания Безоса обвинила NASA в том, что агентство якобы последнюю минуту изменило приоритеты.

NASA совершило ошибочное приобретение программы Human Landing System и в последнюю минуту изменило приоритеты. Их решение устраняет возможности для конкуренции, значительно сужает базу поставок и не только задерживает, но и угрожает возвращению Америки на Луну. Из-за этого мы подали протест.

Отмечается, что компания Blue Origin предлагала NASA отправить астронавтов на природный спутник Земли за 6 миллиардов долларов, при том, что SpaceX оценила путешествие на вдвое меньшую сумму. NASA согласовали контракт только с компанией Илона Маска, однако к другим такое предложение не поступало.