20:55 / 31.03.2021 Наука и техника

Xiaomi официально заявила о выходе на рынок электромобилей

Китайская технологическая компания Xiaomi официально объявила о своем выходе на рынок электромобилей. Всего месяц назад Xiaomi опровергла факт принятия решения. Однако подробностей пока не так много, сообщает electrive.com.

Теперь решение принято: Xiaomi создаст дочернюю компанию, которая будет управлять «бизнесом умных электромобилей». Xiaomi планирует инвестировать в общей сложности десять миллиардов долларов США (около 8,5 миллиардов евро) в бизнес по производству электромобилей в течение следующих десяти лет. Первоначальные инвестиции в автомобильный сегмент составят около 1,5 миллиарда долларов США (1,3 миллиарда евро). Финансирование проекта предполагается в основном за счет собственных средств компании: согласно годовому отчету за 2020 год, у группы есть денежные средства в размере 100 миллиардов юаней, около 13 миллиардов евро.

Слухи на этот счет появились еще в феврале, но тогда компания их опровергла. Было сказано, что проект электромобиля находился в прямой ответственности основателя и генерального директора компании Ле.

Теперь, во время презентации смартфонов, вакуумных роботов, кондиционеров и, наконец, автомобильного проекта, который длился несколько часов, Лэй Цзюнь сказал, что он «долго боролся с этим решением». После превращения Xiaomi в третий по значимости бренд смартфонов в мире он сказал, что пришло время для стратегической перестройки. «На рынке электромобилей мы опоздали с небольшим опытом. Но мы быстро учимся и у нас есть отличные профессионалы », - сказал Лэй Цзюнь. Он подтвердил, что сам возглавит автомобильный филиал.

Он заявил, что решение принимал не он один, а правление. В этом году совет директоров выслушал более 200 отраслевых экспертов, а затем решил создать дочернюю автомобильную компанию. Однако Xiaomi пока не предоставила график или конкретную стратегию.

Электромобили производителя смартфонов, вероятно, будут производиться одним или несколькими производителями по контракту. Согласно отчету Reuters, Xiaomi планирует соответствующую сделку с Great Wall Motor: Great Wall еще не выступала в качестве контрактного производителя, но предложила свои услуги в этом случае. Однако официальной информации об этом пока нет. В секторе смартфонов Xiaomi также тесно сотрудничает с производителем iPhone Foxconn, который сам представил платформу для электромобилей под названием MIH, а также создал контрактного производителя eMobility с Geely.

Xiaomi зарекомендовала себя как производитель смартфонов и является одним из самых популярных брендов смартфонов в Китае. За прошедшие годы компания также успешно создала продукты в области бытовой электроники, такие как пылесосы для аккумуляторов или очистители воздуха.

С помощью проекта eMobility Xiaomi хочет диверсифицировать свои источники дохода; большая часть продаж по-прежнему приходится на смартфоны. Маржа там крайне низкая. Однако автомобильный рынок также высококонкурентен. Сотрудничество с контрактным производителем и отказ от инвестирования в собственное капиталоемкое производство, похоже, будет тем путем, которым Xiaomi пойдет: по данным Reuters, о производственном партнерстве может быть объявлено на следующей неделе.