18:55 / 19.03.2021 Наука и техника

Аккумулятор Varta 21700 станет конкурентом обычных литий-ионных батарей но уступит графеновым по скорости зарядки

Генеральный директор Varta Герберт Шейн подтвердил слух о том, что компания также хочет производить аккумуляторные элементы для электромобилей в будущем, и раскрыл более подробную информацию об этой инициативе. Производство планируется начать не позднее 2024 года. Varta представила впечатляющие данные о производительности как самих ячеек, так и специальных приложений, сообщает electrive.com.

Как сообщалось ранее, планируется пилотная линия для ячеек формата 21700 (диаметр 2,1 см, длина 7 см). Tesla использует этот формат ячеек, например, для Model 3 и Model Y. Эти элементы производятся, в частности, компанией Panasonic на совместно управляемой фабрике Gigafactory 1 в Неваде.

Однако, как заявляет Шайн в интервью, его 21700 ячеек необязательно использовать в качестве единственной тяговой батареи, как в случае с Tesla. «С нашей новой ячейкой 21700 мы не конкурируем напрямую с существующими ячейками чистой энергии, такими как производимые CATL и LG», - говорит Шейн.

Большая разница с хорошо известными «энергетическими ячейками», как их называет Шейн: батарея 21700 Varta, как говорят, может быть полностью заряжена за шесть минут. «Никакая другая батарея в этой категории на рынке пока не предлагает эту функцию», - говорит генеральный директор Varta. «В автомобильном секторе мы видим очень большие возможности для сегмента, в котором особенно срочно необходимы мощность и возможность быстрой зарядки. И это подводит нас к электромобильности ».

В то время как Шейн упоминает высоковольтную батарею для питания электромобилей как возможное применение, он добавляет: «В идеале с оптимизированным расширителем запаса хода или с оптимизированным топливным элементом». По его словам, комбинация с топливным элементом имеет особый смысл для грузовиков. По его словам, его также можно использовать в 48-вольтовых гибридных системах. «Наша батарея может ускорять автомобиль, чтобы сэкономить CO2, в качестве так называемого ускорителя», - сказал Шейн.

По его словам, для BEV эта ячейка особенно подходит для новых концепций автомобилей в сегментах автомобилей премиум-класса и спортивных автомобилей. «Компактный форм-фактор дает преимущества в эффективном использовании пространства в автомобиле и обеспечивает большую мощность для ускорения автомобиля», - говорит Шейн. «А если вам нужны батареи меньшего размера, которые также можно быстро перезаряжать во время движения, автомобиль станет легче и, следовательно, потребует меньше энергии».

Таким образом, Varta фокусируется на том же сценарии использования ячейки 21700, что и эстонская компания Skeleton Technologies, у которой есть немецкий филиал в Гросрёрсдорфе. Компания Skeleton, специализирующаяся на ультраконденсаторах, вместе с KIT разрабатывает для этой цели графеновую батарею, которая должна быть заряжена всего за 15 секунд. По свойствам элемент Varta, вероятно, находится где-то между графеновой батареей и обычными литий-ионными элементами.
Переговоры Varta в основном предназначены для немецких автопроизводителей

На вопрос, почему «Varta не производит полноценную батарею для электромобилей, то есть чистый энергетический элемент», Шейн отвечает: «Выход на рынки для продуктов, которые уже существуют сегодня, не был и не является нашей стратегией». Varta «находится в тесном контакте со многими производителями автомобилей, но есть соглашения о конфиденциальности». Базирующиеся здесь производители автомобилей являются «главным приоритетом».

По словам Шайна, «две трети, то есть 200 миллионов евро» из 300 миллионов евро, которые Varta получила от Федерального министерства экономики как часть первой батареи IPCEI, пошла на разработку элемента 21700. В общей сложности за последние годы Varta инвестировала около миллиарда евро в литий-ионные технологии.

Пилотная линия для ячейки 21700 в Эльвангене должна быть готова к концу года. «После этого мы хотели бы перейти к массовому производству. Размер производства, конечно же, будет зависеть от заказов клиентов. Мы планируем начать с производства не менее 100–200 миллионов аккумуляторных элементов в год не позднее 2024 года », - сказал генеральный директор Varta.