15:52 / 26.02.2021 Наука и техника

Ученые выявили влияние "неандертальского" гена на течение COVID-19

Ген, доставшийся человеку от неандертальцев, способен оказать негативное влияние на течение COVID-19. Такие выводы сделали ученые из Института науки и технологий Окинавы (OIST) в Японии и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, результаты исследований опубликованы на сайте OIST.

Авторы публикации утверждают, что область на 12-й хромосоме, воздействующая на течение болезни, унаследована от древних предков людей, которые скрещивались с неандертальцами.

"Конечно, есть и другие факторы, такие как преклонный возраст или хронические заболевания, например диабет, которые существенно влияют на тяжесть протекания COVID-19. Но генетические особенности также играют важную роль, и некоторые из них были переданы современным людям неандертальцами", — объяснил профессор Сванте Паабо, возглавляющий Отдел эволюционной геномики человека в OIST.

Впервые такие выводы были опубликованы в конце сентября 2020 года в журнале Nature немецкими учеными. Однако специалисты из Германии рассмотрели лишь негативное влияние "гена неандертальцев" на развитие вируса в организме человека.

В исследовании OIST же авторы представили новые данные. Они сделали вывод о том, что элементы иммунной системы, полученные нами от неандертальцев, могут оказать на болезнь как отрицательное, так и положительное влияние.

"У человека каждый ген, кроме генов половых хромосом у мужчин, представлен двумя копиями — одна из них получена от матери, другая — от отца. У изменчивого гена может быть более чем один вариант этого гена в популяции.<...> По каким-то генам человек может иметь оба варианта неандертальцев — обычно таких генов у одного и того же человека мало, — чаще присутствует только один "неандертальский" вариант, полученный либо от матери, либо от отца. Эти варианты могут иметь разный эффект, вплоть до противоположного", — рассказал в беседе с агентством Sputnik один из ведущих международных генетиков-экспертов профессор Константин Крутовский.

По его словам, регулировать влияние на развитие организма "полезного" или "вредного" гена невозможно.

"Не существует пока методов, позволяющих целенаправленно усилить или ослабить экспрессию какого-то одного из двух вариантов в одном и том же гене. Такие эксперименты запрещено проводить на людях, а в большинстве стран — на эмбрионах и даже на стволовых клетках человека", — указал эксперт.

При этом Крутовский отметил, что выводы могут быть полезны в создании лекарств от болезни, а также позволят лучше понять индивидуальную предрасположенность к заболеванию, что имеет значение для разработки профилактических мер защиты.