Аномалия в Антарктиде: украинские полярники показали удивительное явление
Украинские полярники со станции Вернадского в Антарктиде показали невероятные фотографии аномально разноцветного снега, который стал с малиновым и зеленым оттенком. Об этом говорится в публикации Национального антарктического центра (НАНЦ) Украины в Facebook.
Полярники же объясняют, что они столкнулись в конце антарктического лета с необычным явлением – "цветением" снега. В этот раз снежный покров стал малиновым и зеленым.
Такой окрас появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и сохраняются в снегу на протяжении всей длинной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать. Зеленый цвет дает хлорофилл, а красный – каротиновый слой, который содержит клетки некоторых видов микроводорослей
Важно, что такое "цветение" снега способствует изменению климата и из-за необычной окраски снег меньше отражает солнечные лучи и быстрее тает. И в результате в нем развивается все больше ярких водорослей, а это приводит к еще более быстрому таянию снега в Антарктиде.
Стоит отметить, что ученые планируют начать изучение этого явления в ближайшее время, чтобы по-новому оценить масштаб таяния антарктических снегов в результате глобального потепления.





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Мир «СГА непублічно намагаються допомогти росіянам, - ЗМІ»
Происшествия «ДТП у Польщі: легковик в’їхав у автобус з 26 українцями»