16:58 / 19.02.2021 Наука и техника

Nissan раскрыла окончательный дизайн третьего поколения Qashqai

Компания Nissan представила третье поколение компактного внедорожника Qashqai. Новое издание бестселлера - это первая модель Nissan в Европе, которая опционально оснащается гибридным приводом e-Power, в котором бензиновый двигатель используется исключительно для выработки электроэнергии, а за привод колес отвечает электродвигатель, сообщает electrive.com.

Технические данные Qashqai e-Power были предоставлены Nissan в январе: электродвигатель выдает 140 кВт, 1,5-литровый Benizner - 115 кВт. Как и Nissan Leaf, новый Qashqai e-Power также позволяет управлять автомобилем одной педалью.

Данные о расходе топлива для 1,3-литрового бензинового двигателя и привода e-Power пока недоступны. Возможный вариант полного привода для e-Power (предлагаемый в Японии с Nissan Note e-Power) не упоминается Nissan в текущем пресс-релизе, а в технических данных указан только вариант 2WD.

Новым по сравнению с январской информацией является то, что теперь также раскрыт окончательный дизайн автомобиля. Как и его предшественники, Qashqai третьего поколения был разработан Nissan Design Europe, базирующимся в Лондоне, а техническая разработка проводилась в Европейском техническом центре Nissan в Крэнфилде (Великобритания). Новая модель также имеет типичную для Nissan решётку радиатора V-образной формы, но фары намного уже.

Однако японская компания не решилась на эксперименты; их европейский бестселлер не должен быть столь же поляризующим, как, например, меньший по размеру Juke. В целом третье поколение выглядит как дальнейшее развитие своего предшественника - лишь немного больше по всем параметрам. Длина увеличилась на 3,5 сантиметра, колесная база на два сантиметра, ширина на 3,2 сантиметра, высота на 2,5 сантиметра. И теперь по запросу диски могут быть размером до 20 дюймов, ранее они были максимальными 19 дюймов.

В дополнение к немного большим размерам, Nissan утверждает, что во время смены поколения улучшил упаковку во многих областях. Также говорят, что он предлагает больше места - например, на 1,5 сантиметра больше места для головы по всему периметру или на 2,8 сантиметра больше места для ног пассажиров на заднем сиденье. Кроме того, багажник стал на 74 литра больше, так как грузовой пол можно опустить на два сантиметра за счет новой конструкции задней подвески.

Японцы заявляют, что в обновленном интерьере они сделали упор на «комфорт, возможности подключения и контроль». Говорят, что материалы более качественные, а окружающее освещение обеспечивает «качественную и гармоничную атмосферу». «Большое внимание было уделено эргономичному и эстетическому качеству переключателя и кнопок с высоким качеством», - пишет Nissan.

Теперь девятидюймовый информационно-развлекательный дисплей системы NissanConnect имеет более высокое разрешение и поддерживает Apple CarPlay (беспроводную связь) и Android Auto в дополнение к системе Nissan. Также говорят, что многими функциями можно управлять с помощью голосовых помощников Google Assistant или Amazon Alexa. Размер цифровой кабины водителя составляет 12,3 дюйма. Также доступен 10,8-дюймовый проекционный дисплей.

Продажи Qashqai e-Power планируется начать в 2022 году, цены пока не называются.

ТЭГИ: