13:31 / 14.02.2021 Наука и техника

Ученые подтвердили передачу коронавируса от норок человеку

В Польше подтвердили возможность передачи COVID-19 от норок к человеку и наоборот. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Польши.

"Вирус, выявленный у норок на ферме в Картуском районе, может передаваться человеку и наоборот", – говорится в сообщении.

По данным Министерства, было проведено узкоспециализированное исследования по секвенированию генома SARS-CoV-2 штаммов, выделенных в результате первого случая заражения норок в Польше.

Стоит отметить, что группа специалистов и вирусологов провела подробные тесты генетического материала, первоначально подтвержденного 30 января 2021 года.

Полученные результаты полногеномного секвенирования показали, что обнаруженные штаммы SARS-CoV-2 у норок схожи между собой и относятся к определенной и уже известной линии.

Как отметили в Министерстве, полученные данные и прошлогодняя информация из Дании и Нидерландов "что и в Польше этот вирус может передаваться от норки к человеку и наоборот".

Ранее BAGNET сообщал, что в Польше в конце января на ферме в Поморском воеводстве был зарегистрирован первый  случай заражения коронавирусом у норок – у 4 из 20 особей