С 1 сентября Украина перейдет в режим paperless
С 1 сентября 2021-го госорганы в Украине не смогут требовать бумажные документы, если они есть у человека в смартфоне. Украина перейдет в режим paperless.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
По словам главы Минцифры Михаила Федорова, мир безвозвратно переходит в онлайн, а Украина не только не отстает в этом, но и задает свой темп.
"Это когда государство не имеет права требовать документ у человека, если он уже есть в каком-либо государственном реестре", — отметил Федоров.
На практике это означает, что цифровые документы гражданина должны действовать всегда и везде.
Что означает режим paperless:
- любую услугу можно получить онлайн;
- все органы власти смогут работать с электронными документами, имеющими интерфейс проверки необходимой информации в госреестрах;
- весь бизнес оцифровывает свои внутренние процессы.
"Для успешной цифровизации важно решить вопрос с защитой персональных данных… Мы имеем все шансы зафиксировать новый бренд страны — бренд государства в смартфоне", — подытожил Федоров.





Общество «Єрмак консультувався з астрологинею, щоб заблокувати призначення Федорова головою ОП»
Происшествия «На Донеччині російські військові стратили полоненого бійця ЗСУ – прокуратура»
Политика «Ця зима може бути останньою надією Путіна зламати Україну, – Сікорський»
Мир «Тегеран відхилив передану Іраком пропозицію від США щодо припинення вогню – NYT»
Наука и техника «Астрономи попереджають: 12 серпня Сонце зникне на кілька хвилин»
Харьков «У Харкові чоловік напав із ножем на військових ТЦК»