12:55 / 01.02.2021 Наука и техника

Новое подразделение Toyota пообещало создать самое безопасное вождение в мире

Toyota Motor Corp представила в пятницу, 29 января, на виртуальном мероприятии The Genesis новое исследовательское подразделение Woven Planet, которое, по словам автомобильной компании, способно обеспечить "самую безопасную мобильность" в мире, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

На мероприятии было объявлено, что к концу этого года на легковые автомобили компании будет установлена новая система помощи водителю. Toyota также заявила, что будет готова представить полностью беспилотный прототип автомобиля "в ближайшем будущем", не вдаваясь в подробности.

Новое подразделение возглавил Джеймс Каффнер (James Kuffner), ранее курировавший направление робототехники в Google. Компания заявила, что у неё есть преимущество по сравнению с другими разработчиками автономных технологий, так как она имеет возможность масштабного сбора данных — ключевого элемента для разработки программного обеспечения на основе искусственного интеллекта — через десятки миллионов автомобилей Toyota на дорогах по всему миру. В 2020 году Toyota вернула себе титул самого продаваемого в мире автопроизводителя, опередив Volkswagen AG.

"На самом деле это только начало", — сообщил Каффнер в предварительно записанной презентации, в ходе которой он представил руководство Woven Planet Group, включая Дайсукэ Тоёда (Daisuke Toyoda), сына генерального директора Toyota Акио Тоёда (Akio Toyoda). "Мы только начинаем использовать наши технологии и инновации, чтобы изменить мир", — добавил он.

В прошлом году Toyota обнародовала планы строительства прототипа "города будущего" под названием Woven City у подножия горы Фудзи, работающего на водородных топливных элементах, который станет лабораторией для тестирования автономных транспортных средств, "умных домов", искусственного интеллекта и других передовых технологий.