23:26 / 30.01.2021 Наука и техника

В Дрездене стартовало новое серийное производство Volkswagen ID.3

На фабрике Transparent Factory в Дрездене началось серийное производство ID.3. Это делает его вторым местом производства электрической модели после Цвикау. Однако количество единиц, производимых на заводе MEB в Дрездене, вполне приемлемо.

По данным Volkswagen, как и в случае запуска e-Golf в 2017 году, производство ID.3 начнется на заводе Transparent Factory в Дрездене в одну смену и 35 автомобилей с понедельника по пятницу. Однако позже для e-Golf была введена вторая смена, в результате чего дневной объем продаж увеличился примерно до 70 автомобилей,сообщает electrive.com.

Несмотря на то, что количество единиц, конечно, не может конкурировать с объемами крупных заводов MEB в Цвикау, Антинге и Фошане (оба в Китае), Transparent Factory является только четвертым заводом в мире, который производит серийные электромобили на основе MEB. впереди Эмден, Ганновер и Чаттануга (США).

«В Дрездене мы уже переводим четвертый завод Volkswagen под новый ID, семьи MEB », - говорит член совета директоров eMobility Томас Ульбрих, который с 1 февраля возглавит портфель разработок бренда VW. «В то же время мы каждую неделю наращиваем объемы производства на заводе электромобилей в Цвикау и на двух наших заводах MEB в Китае».

«Прозрачный завод играет важную роль в бренде Volkswagen: здесь посетители, клиенты и гости напрямую соприкасаются с мобильными устройствами будущего», - говорит менеджер сайта Дэнни Ауэрсвальд. «Мы производственное предприятие, туристическая достопримечательность, место проведения мероприятий, испытательная лаборатория и центр поставки - все в одном». Томас Аелиг, председатель производственного совета Transparent Factory, подчеркивает, что теперь они технически способны «производить больше моделей MEB на Transparent Factory».

Но изменения произошли и в других частях цеха: теперь есть второе место для передачи автомобилей, которое также находится в производственном цехе. В прошлом году VW уже смог более чем вдвое увеличить поставки на Transparent Factory по сравнению с 2019 годом (с 1301 до 3296 поставок). План на текущий год - более 5000 поставок автомобилей, а с 2022 года - 9 700 поставок в год.