23:39 / 22.12.2020 Наука и техника

Apple увеличит объем заказов на производство 5-нм чипов, а выручка TSMC достигнет рекордного уровня

Apple далеко продвинулась в разработке собственных ARM-чипов. Не только актуальный A14 Bionic, но и прошлогодний А13 превосходит по производительности новейший Qualcomm Snapdragon 888. Чип М1 для компьютеров способен конкурировать с лучшими десктопными процессорами Intel и AMD. Производством разработанных Apple чипсетов занимается TSMC, и судя по всему, в следующем году американская компания значительно увеличит объёмы заказов, сообщает 3DNews.

Apple в данный момент является крупнейшим клиентом TSMC. Значительная доля заказов поступала от Huawei, однако американские санкции больше не позволяют китайской компании сотрудничать с тайваньским чипмейкером. Согласно новой информации, опубликованной тайваньскими СМИ, около 80 процентов мощностей TSMC по производству 5-нм чипов на 2021 год забронированы Apple. Ожидается, что немалая часть заказов придётся на смартфонный процессор A15 и новые ARM-чипы для компьютеров.

Ожидается, что выручка TSMC в этом году достигнет рекордного уровня, а в 2021 году установит ещё один рекорд. Кроме того, в следующем году компания планирует начать опытное производство 3-нм чипов. Предполагается, что по нормам 3-нм техпроцесса будут производиться чипы A16 для iPhone 2022 модельного года.

Напомним, что единственной компанией, которая в данный момент обладает технологией производства 5-нм чипов помимо TSMC, является Samsung. Именно она занимается производством Snapdragon 888. Стоит отметить, что до 2015 года Apple заказывала часть чипов у Samsung, однако отказалась от этого сотрудничества, когда выяснилось, что чипсеты A9 для iPhone 6S, производимые Samsung, оказались более горячими и менее энергоэффективными, чем продукция TSMC.