01:36 / 18.12.2020 Наука и техника

Volkswagen намерен ускорить сборку на производстве своего нового флагмана - электромобиля Volkswagen ID

Volkswagen раскрыл более подробную информацию относительно объявления о том, что он превратит свой главный завод в Вольфсбурге в модельный завод для высокоавтоматизированного производства электромобилей. Это включает в себя новый электромобиль с улучшенной аккумуляторной технологией и более современное программное обеспечение, которое будет построено на заводе через несколько лет.

Генеральный директор группы Герберт Дисс выступил с речью в цифровом формате для примерно 15 000 менеджеров VW, цитируемую немецкими изданиями Handelsblatt и Spiegel, передает electrive.com.

Новый электромобиль должен стать главной электрической моделью марки легковых автомобилей Volkswagen и является предметом проекта, основанного на проекте Audi "Артемида". Другими словами, будет создана своего рода рабочая группа, которая объединит все действия от разработки автомобиля до производства. Создание завода по производству электромобилей в Вольфсбурге ранее было явным требованием сотрудников VW через их представителей в производственном совете VW.

В своей речи Дисс прямо упомянул Tesla. Благодаря проекту электромобилей в Вольфсбурге "мы можем идти в ногу с Tesla и будем даже лучше с точки зрения производственных затрат", - сказал генеральный директор Volkswagen Group. 

Два немецких издания пишут, что Дисс хочет расположить основной завод прямо напротив завода Tesla Giga-Berlin в Грюнхайде.

Прежде всего, Volkswagen хочет использовать свой производственный потенциал. Новый топовый автомобиль должен быть изготовлен всего за десять часов, что мало чем отличается от планов Tesla. В настоящее время электромобиль Volkswagen ID.3 собирается около 20 часов. Дисс добавил, что производство будет в высокой степени автоматизировано. Он уточнил, что даже на сравнительно дорогом предприятии возможно производство такой сложной машины.

Der Spiegel со ссылкой на "информированные круги" сообщает дополнительную информацию о недавно запланированном флагманском электромобиле из Вольфсбурга: новая электрическая модель будет производиться в малых и средних количествах с шестизначными цифрами и быть "мультибрендовой", то есть, возможно, также будут приняты дочерними предприятиями Группы. Ожидается, что производство начнется в 2025 или 2026 году.