00:01 / 08.11.2020 Наука и техника

Редкие снимки: фотограф запечатлел МКС на фоне Солнца и Луны (фото)

Фотограф Эндрю Маккарти из Калифорнии, США, запечатлел МКС на фоне Солнца и Луны. Для того, чтобы поймать нужный момент, автор кадров готовился несколько дней, сообщает cikavosti.com.Отмечается, что кадры, безусловно, не могут передать реальных размеров МКС и космических объектов, но взглянув на них, буквально на секунду можно почувствовать

Снимки были сделаны на заднем дворе Маккарти, но фотограф признался, что это было ужасно сложно, ведь МКС выравнивается с Солнцем всего на секунду. 

По словам автора фото, этот кадр стал для него одним из самых сложных за всю его карьеру.

"Этот снимок - результат планирования, выбора времени и оборудования. Я использовал два телескопа с камерами, один с белым светофильтром для детализации МКС и солнечный телескоп для детализации поверхности звезды", - отметил он.

А всего через несколько дней Маккарти удалось снова отобразить МКС, на этот раз на фоне крошечного полумесяца в ночном небе.

"Я провел несколько часов в поисках нужного места, надеясь запечатлеть то, чего никогда раньше не видел: МКС, которая проходит через тонкий, как бритва, полумесяц", - сказал Эндрю Маккарти.