01:01 / 05.09.2020 Наука и техника

Через орбиту Земли пронесется астероид размером с две пирамиды Хеопса

Он пройдет через орбиту 6 сентября.

В Американском аэрокосмическом агентстве (NASA) зафиксировали астероид размером вдвое больше пирамиды Хеопса, который приближается к Земле, передает Хроника.инфо.

Ожидается, что гигантский небесный объект пройдет через земную орбиту около 15:30 по восточному поясному времени (11:30 по киевскому времени) в воскресенье, 6 сентября. Согласно отчетам, астероид достигает 270 метров в ширину и 886 футов в высоту. Таким образом этот астероид в два раза больше легендарной египетской пирамида Хеопса в Гизе.

Массивный астероид был классифицирован как астероид Аполлон, потому что он пересекает орбиту Земли. Впервые он был замечен астрономами десять лет назад и получил название 465824 (2010 FR).

Ученые из Центра изучения околоземных объектов (CNEOS) утверждают, что, как и многие астероиды, пролетающие рядом с нашей планетой, этот небесный объект не представляет.

Несмотря на то, что подобные астероиды безвредны из-за своего расстояния от Земли, они могут подойти ближе, чем ожидалось, из-за гравитационного притяжения других планет, что может привести к изменению траектории их орбиты. Кроме того, так называемый эффект Ярковского может сдвигать орбиту астероида. Изменение орбиты происходит, когда астероид поглощает солнечный свет, а затем повторно излучает эту энергию в виде тепла или излучения.

Читайте также: Овчарка с протезами лап получила медаль за отвагу: какой подвиг она совершила. Фото

«Иногда на орбитальные траектории астероидов влияет гравитационное притяжение планет, что приводит к изменению их траектории. Ученые полагают, что случайные астероиды или фрагменты от более ранних столкновений врезались в Землю в прошлом, сыграв важную роль в эволюции нашей планеты», — заявили в NASA.