В Индии создан робот для сборки кокосов
Группа индийских ученых разработала робота, который может лазить по пальмам и собирать кокосы, орехи и прочие плоды, сообщает comments.ua.
В статье, написанной девятью авторами, исследователи утверждают, что существует "острая нехватка людей, поднимающихся на кокосовые пальмы для сбора кокосовых орехов в Индии и других развивающихся странах". В ответ на это команда создала робота под названием Amaran, который описывается как "новый робот, поднимающийся на кокосовые пальмы". Им можно управлять через смартфон.

Amaran состоит из комбайна с характерной роботизированной рукой и резаком. Его можно прикрепить к кольцевой раме, которая закрепляется на кокосовой пальме. Amaran может управляться через беспроводной интерфейс оператором на земле или через приложение для смартфона.
После размещения в непосредственной близости от грозди кокосов, робот получает команду собрать кокосы, разрезая стебель связки, прикрепленной к дереву. Жизнеспособность робота Amaran была подтверждена испытаниями, проведенными на кокосовой пальме в лаборатории проектирования. Впоследствии конструкция робота Amaran была проверена полевыми испытаниями на кокосовой ферме.
Ученые говорят, что ловкость Amaran в лазании и сборе кокосов может быть затруднена из-за высоты, окружности и наклона дерева. Экспериментальные результаты показывают, что робот может успешно лазать по деревьям высотой до 15,2 метра, с окружностью от 0,66 м до 0,92 м и наклоном ствола дерева до 30 градусов.





Политика «Попит перевищив очікування: замість 100 тисяч заявок, понад 800 тисяч використань»
Происшествия «Втрати особового складу армії РФ у вересні стали рекордними від початку року»
Мир «Латвійські депутати обмежили російську мову у суспільних медіа»
Происшествия «На Вінниччині посадовці ТЦК за 3 тис. доларів знімали з розшуку»
Мир «Національні музеї Британії залишаться безкоштовними для всіх відвідувачів»
Мир «Токіо запровадив нові санкції проти РФ: заморожені активи 33 компаній і дев’яти осіб»