США испытали новую гиперзвуковою ракету HAWC
В Пентагоне заявляют, что компании Lockheed Martin и Raytheon Technologies протестировали передовые конфигурации летательных аппаратов, которые обещают обеспечить гиперзвуковой полет HAWC.
Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) успешно завершило одну из стадий испытаний двух прототипов гиперзвуковой крылатой ракеты концепции Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC), сообщает real-vin.com.
DARPA и ВВС США объявили о том, что успешно прошли испытания двух вариантов концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия (HAWC). Разработчики готовы приступить к первым испытаниям в условиях свободного полета в течение календарного года.
Отметим, в августе 2019 года в интервью Fox News Channel глава Пентагона Марк Эспер заявил, что его поставки начнутся в ближайшее время. Речь идет о нескольких годах. Эспер довольно лаконично ответил на поставленный вопрос о сроках. В детали он не вдавался, конкретику не озвучивал. При этом, стоит отметить, что в июне того года сообщалось, что через четыре года американские солдаты смогут использовать боевые лазеры и гиперзвуковые ракеты на транспортных средствах. А первые поставки 50-киловаттного энергетического оружия на боевые машины Stryker ожидаются в 2022 году, а появление мобильного дальнобойного гиперзвукового оружия (LRHW) в 2023 году.





Мир «ЕС может установить спутниковый мониторинг после прекращения огня в Украине»
Политика «Politico: "Лекции" Зеленского утомляют Европу»
Мир «Президент Франции пытался навести порядок на саммите в Африке»
Политика «Зеленский сообщил о подготовке первых выплат из пакета ЕС на 90 млрд евро»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Мир «Київ готовий до діалогу з Будапештом щодо двосторонніх відносин»