Японский суперкомпьютер Fugaku занял первую строчку рейтинга производительности Top500
Японский суперкомпьютер Fugaku возглавил рейтинг самых производительных суперкомпьютеров Top500. Он расположен в Кобе и является совместной разработкой Riken и Fujitsu. Система выполнена на базе 48-ядерных систем-на-чипе Fujitsu A64FX. Отмечается, что впервые суперкомпьютер на базе процессоров ARM возглавил список Top500.
Суперкомпьютер Fugaku занял первую строчку рейтинга Top500 HPL с результатом 415,5 петафлопс, что в 2,8 раза больше результата ближайшего конкурента в лице IBM Summit. Fugaku также заняла первые места в других рейтингах, которые тестируют компьютеры с различными нагрузками, включая Graph 500, HPL-AI и HPCG. Ни один суперкомпьютер никогда ранее не возглавлял все четыре рейтинга одновременно, сообщает itc.ua.
Как правило, лидирующие позиции в рейтингах суперкомпьютеров занимают системы американского и китайского производства. Fugaku стал первым японским суперкомпьютером за 9 лет (со времени предшественника K Riken), возглавившим Top500. Всего в списке фигурирует 226 китайских суперкомпьютеров, 114 – из США и 30 – из Японии. Системы из США обеспечивают наибольшую совокупную производительность с результатом 644 петафлопс.

Суперкомпьютер Fugaku начнёт полномасштабную работу в следующем финансовом году. До сих пор он использовался на экспериментальной основе для исследования COVID-19, включая диагностику, моделирование распространения вируса SARS-CoV-2. Также он оценивал эффективность нового приложения отслеживания контактов с заболеванием в Японии.





Спорт «Раненые на войне в Украине солдаты РФ смогут выступать на Паралимпиадах, – глава МПК»
Общество «Через погане планування МО витратило 50 млрд грн на снаряди, але в армії досі дефіцит, – Бутусов»
Мир «Влада Філіппін запроваджує 4-денний робочий тиждень через дефіцит палива»
Происшествия «Україна щодня вшановуватиме загиблих від війни хвилиною мовчання»
Происшествия «Спротив триває: 1474-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Вашингтон и Иерусалим обсуждают спецоперацию на ядерных объектах Ирана, – Axios»